La pasada semana, los veteranos del Club Atletismo Mijas se desplazaron hasta Madrid para participar, una vez más, en el Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta. Se celebró en la bonita y rápida pista de Gallur. Allí, nuestros compañeros lucharon codo a codo con los mejores atletas de España de sus respectivas categorías, consiguiendo ser finalistas en varias pruebas y traer para Mijas varias medallas, destacando el récord de los campeonatos conseguido por el equipo de relevos 4x200M50. Gracias de nuevo y enhorabuena.   FOTOS: https://goo.gl/photos/pzxRiq7Dvqyk6gZDA

60m.l. F40 Semifinal 3

María Carmen Ramos González.- 3ª (9.09)

60m.l. F50 Semifinal 2

María Isabel Ruiz España.- 4ª (10.15)

60m.l. Semifinal 3

Gisela Jeanne Marie Ven Meer.- 5ª (10.37)
María Pilar Gámez González.- 6ª (10.58)

60m.l. F55 Final

Esperanza Naveira Lampérez.- 9.49

200m F 40 Final

María Carmen Ramos González.- 6ª (30.83)

200m F50 Semifinal 2

María Isabel Ruiz España.- 4ª (34.62)

Salto de altura F55 Final

Esperanza Naveira Lampérez.- 4ª (1.17)

Salto de longitud F55 Final

Esperanza Naveira Lampérez.- 2ª (3.96)

Lanzamiento de peso F45 Final

Ana María Vidales Jiménez.- 9ª (7.34)

Relevo 4x200 F50 Final

Club Atletismo Mijas (María Isabel Ruiz, Esperanza Naveira, Pilar Gámez, Gisela Van Meer).- 3ª (2.22.14)

60m.l. M35 Semifinal 1

Alberto Cubero Serrano.- 5º (7.83)

60m.l. M35 Semifinal 5

Alberto Fernández Romero.- 6º (8.30)

60m.l. M50 Semifinal 3

Stefano Restelli.- 2º (7.94)

60m.l. M55 Final

Pedro Jesús Medina Castillo.- 7º (8.51)

200m M35 Semifinal 4

Alberto Cubero Serrano.- 4º (25.21)

200m M50 Semifinal 1

Stefano Restelli.- 1º (25.34)

200m M55 Semifinal 2

Pedro Jesús Medina Castillo.- 3º (27.24)

200m M55 Semifinal 3

Enrique España Ramos.- 3º (27.69)

400m M40 Final B

Antonio Zaragoza Villalba.- 2º (54.83)

400m M55 Final B

Enrique España Ramos.- 3º (1.02.18)

60m.v. M40 Final

Ángel José Gonzalo Cristóbal.- 5º (10.89)

Salto de altura M40 Final

Ángel José Gonzalo Cristóbal.- 6º (1.58)

Salto de altura M50 Final

Alonso Jesús Pérez Benítez.- 11º (1.28)

Salto de longitud M40 Final

Ángel José Gonzalo Cristóbal.- 8º (4.98)

Pentathlon M40

Ángel José Gonzalo Cristóbal.- 6º(2.326 puntos)

3.000m marcha M40 Final

José Manuel Rodríguez Jiménez.- 4º (14.37.59)

Relevo 4x200 M35 Final

Club Atletismo Mijas (Ángel Gonzalo, Antonio Zaragoza, Alberto Fernández, Alberto Cubero).- 7º.- 1.43.99

Relevo 4x200 M50 Final

Club Atletismo Mijas (Stefano Restelli, Enrique España, Pedro Medina, Jesús Pérez).- 1º (1.50.45 RC)

COLABORADORES

 

 

Instagram Club

Próximas Carreras

 

 

 

Facebook Club

Volver