La temporada de campo a través va llegando a su momento culmen. Se acercan las citas más importantes del calendario crosístico. Una de ellas es, como cada año, el Campeonato Provincial. En esta ocasión ha vuelto a repetir Antequera con su magnífico circuito del campo de golf, un lugar ideal para comprobar la dureza del campo a través con subidas, bajadas, quiebros, etc. A ello hay que añadir la belleza de correr por una superficie como el césped, que supone para todos un privilegio, algo de lo que gozaron los más pequeños y los más veteranos.

En la parte competitiva debemos destacar el enorme compromiso de atletas, entrenadores y familiares de nuestros deportistas. Al tratarse de una competición individual y por equipos todos dieron el 100% y un poquito más para arañar puestos, puntos, décimas. Y mereció la pena, pues el Club Atletismo Mijas subió en numerosas ocasiones al podio, tanto a nivel individual como por equipos. Bravo y enhorabuena. Seguimos trabajando. Próxima estación, La Carolina, sede del Campeonato de Andalucía de Campo a Través.

Prebenjamín femenina

4ª.- Leyre Palou Escalona
10ª.- Ainhoa Kauwenberghs
12ª.- Nora Torres Mouradi
15ª.- Aitana Díaz Clavijo
17ª.- Sofía Carrillo Hurtado
25ª.- Carolina Carrillo Hurtado
30ª.- Joske Kauwenberghs

Equipos.- 2ª

Prebenjamín masculino

13º.- Thomas Maydana Gracián
16º.- Óscar Garrido Vik

Benjamín femenina

10ª.- Irene Rodríguez Gómez
12ª.- Claudia Madrid Millán
13ª.- Leyre Martínez Delgado-Aguilera
14ª.- Ana Fernández Alarcón
15ª.- Eva Morales Molina
28ª.- Naia Calado Ramos

Equipos.- 3ª

Benjamín masculino

6º.- Ángel Gonzalo Sánchez
11º.- Marco Loitti Vercruyssen
31º.- Rubén Gambero Burgos
33º.- Borja Ruiz Herrera
39º.- Alberto Durán García
41º.- Christian Sánchez Fotheringham

Equipos.- 4º

Alevín femenina

7ª.- Noa Aguilera Duarte
13ª.- Laura Luque Alarcón
35ª.- Claudia Mendo Alonso
40ª.- Carla Pérez Fernández
43º.- Alejandra Peláez Lara

Equipos.- 6ª

Alevín masculino

11º.- José Ignacio Fernández Osorio
25º.- El Houcine Mouradi el Gansaoui
27º.- Nicolás Pérez Fernández
34º.- Nicolás Llorente Pérez
35º.- Luca Loitti Vercruyssen
39º.- Francisco Moya Moreno

Equipos.- 6º

Infantil femenina

1ª.- Anisa Buras
19ª.- Nuria De Rechter Melis
49ª.- Ylenia Moreno Corral
52ª.- Manar Guerrero Roviki

Equipos.- 6ª

Infantil masculino

4º.- Ángel Luis Mendo Alonso
6º.- Marcos Rodríguez Gómez
26º.- Iván Verdugo Guerra
31º.- Paulo Loitti Vercruyssen
42º.- Daniel Roca Rodríguez
46º.- Francisco Javier Leiva Jaime

Equipos.- 3º

Cadete femenina

10ª.- Nerea Moreno Fernández
11ª.- Sophie Elizabeth Murray

Cadete masculino

3º.- Mohamed Mouradi
10º.- Iván Roca Rodríguez
12º.- Adrián Hevilla Sedeño
13º.- Pablo Mota Rodríguez
21º.- Pablo Hevilla Sedeño
23º.- David Fernández Guerra
29º.- Kim Robinson
34º.- Ash Robinson

Equipos.- 3º

Juvenil femenina

5ª.- Aziza Mouradi
26ª.- Rowan Robinson

Juvenil masculino

3º.- Ibrahim Buras

Promesa masculino

2º.- Juan Carlos López Podadera

Veterana A

6ª.- Rocío Molina Bolívar
8ª.- Valeria Fotheringham

Veterano A

30º.- Jesús Francisco Aguilera Moreno
33º.- Manuel Morales Ramírez
37º.- Francisco Moya Márquez
41º.- José Luis Fernández Real
43º.- Francisco José Mota Cortés

Veteranos por equipos.- 13º

Veterana B

17ª.- Zena Robinson
21ª.- Sonia Gómez Carro
26ª.- Marketa Vikova
30ª.- Rocío Ramos López

Veterana C

2ª.- Ana María Alarcón González
11ª.- María del Pilar Osorio Andrades

Veteranas por equipos.- 5ª

Absoluta masculina

8º.- Salvador Lucena González (5º sénior)
14º.- Marcos Moreno Millán (3º veterano B)
25º.- Julian Robinson(2º veterano C)
34º.- José Miguel Fernández González (4º veterano C)

Equipos.- 3º

 

Fotos

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

COLABORADORES

 

 

Instagram Club

Próximas Carreras

 

 

 

Facebook Club

Volver